21 ноября прошли общественные слушания проекта «Комплексная реабилитация озера Неро».


Место мероприятия Ростов Великий Ярославской области.
Представитель проектной организации ОАО "Гипроводхоз" г.Кострома доложил: проект (1,3 млрд.р) улучшает экосистему, выполняется дноуглубление 5млн.м3 ила с перемещением на полигон ТБО. К проекту приложено письмо дир. полигона о готовности разместить ил. Однако есть данные, что полигон давно исчерпал свои мощности!
По регламенту на обсуждения было отведено только 30 минут!
Общественность возразила - отсутствуют достаточные научные обоснования принятых инж. решений, отсутствуют водохозяйственный расчёт и показатели стока с временных отстойников пульпы, нет решения глобальных проблем оказывающих негативное влияние на город Ростов подтоплением и подпор озера с нижнего бьефа (низкая пропускная способность верховья р. Которосль) в весенний паводок.
Директор департамента оос (в центре фото) курирующий проект нахваливал его, агитировал не обращать внимание на отсутствие расчёта экономического эффекта, гордился поддержкой церкви, объявил о проявленной инициативе районной и городской власти для разработки проекта, легко перехватывал провальные ответы проектанта насыщая их как бы правдоподобием. Однако конкретно не пояснил о какой инициативе речь, в обл. программе "Развитие водохозяйственного комплекса до 2020г." про озеро тишина. Местная администрация даже не объявила, что приглашает меценатов оказать помощь району - подарить проект. И вдруг родился проект, ждём торжественную процедуру дарения троянского коня!
На вопрос к Главе Ростовского МР (справа), - почему проект не заказан согласно 44-ФЗ, ответ прозвучал дружно весело хором с Мэром Ростова (левый нижний угол - голова), - так денег в бюджете нет! Считаю, честная закупка могла бы и состояться, просто меценат мог передать средства в бюджет. Однако, на поверку, эта компания преследует цель далёкую от спасения озера!
Общественные слушания проявили лицемерие чиновников, некомпетентность кулуарных исполнителей проекта. Впереди ГЭЭ с заведомо положительным заключением!!!
Кроме того, недостатки при проведении ОВОС для многих проектов снижают возможность достижения положительных результатов. И это еще один аргумент в пользу необходимости разработки различных альтернативных стратегий вместо того, чтобы полагаться только на компенсацию воздействий на окружающую среду.
Подробности //doctor-yaro.ru/archives/2157#.VHf57NKsWSo
Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.